Full Details for Lot 178

Auction 739, Lot # 178

EX - Galván Rivera, Mariano / López, Urbano.
La Tierra Santa / Plano General de la Tierra Santa.
a) Galván Rivera, Mariano.
La Tierra Santa.
México: Vicente García Torres, 1842.
Descripción exacta de Jope, Nazaret, Belén, el Monte de los Olivos, Jerusalén y otros lugares conocidos en el evangelio. Se agrega una noticia sobre sitios notables en la historia del pueblo hebreo.
8o. marquilla, VII + 303; 324; 348 p.
Tomo I - Con frontispicio y 19 láminas (litografías). Con pie roto y surco de polilla en margen inferior afectando poco texto.
Tomo II - Con frontispicio, 18 láminas y plano plegado de Jerusalén (litografías).
Tomo III - Con frontispicio y 16 láminas (litografías).
La mayoría de las litografías firmadas por Heredia.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 3.
b) López, Urbano.
Plano General de la Tierra Santa.
México: Casa de Julio Michaud y Thomas, ca. 1870.
Litografías coloreada, 27 x 38 cm.
Con mancha en el margen superior derecho.
Enmarcado.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000