Auction 739, Lot # 178
EX - Galván Rivera, Mariano / López, Urbano. La Tierra Santa / Plano General de la Tierra Santa. a) Galván Rivera, Mariano. La Tierra Santa. México: Vicente García Torres, 1842. Descripción exacta de Jope, Nazaret, Belén, el Monte de los Olivos, Jerusalén y otros lugares conocidos en el evangelio. Se agrega una noticia sobre sitios notables en la historia del pueblo hebreo. 8o. marquilla, VII + 303; 324; 348 p. Tomo I - Con frontispicio y 19 láminas (litografías). Con pie roto y surco de polilla en margen inferior afectando poco texto. Tomo II - Con frontispicio, 18 láminas y plano plegado de Jerusalén (litografías). Tomo III - Con frontispicio y 16 láminas (litografías). La mayoría de las litografías firmadas por Heredia. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. b) López, Urbano. Plano General de la Tierra Santa. México: Casa de Julio Michaud y Thomas, ca. 1870. Litografías coloreada, 27 x 38 cm. Con mancha en el margen superior derecho. Enmarcado. Total de piezas: 4. Estimado $7,000-9,000